На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Farmasi

320 подписчиков

Косметика древнего Египта.

Идеалом красоты Древнего Египта XV в. до н.э. считается знаменитая Нифертити, супруга фараона Эхнатона. Однако природной красоте этого совершенного лица и прелесной фигуры все же помогала косметика: уход за кожей, грим, украшения. Рисунок рта, бровей и глаз у Нифертити подчеркнут гримом, подкрашены щеки и ногти. До наших дней дошла эта мода египетских красавиц удлинять глаза с помощью темной линии, проводимой вдоль века к виску.

  Колыбелью косметики считается Древний Египет, где косметические средства были известны более 4000 лет тому назад. В гробницах древних захоронений обнаружены сосуды с мазями и различными благовониями, содержащими ладан, мирру, розовое и лавандовое масла. Секретом изготовления косметических средств в то время владели жрецы - для этого они использовали различные растения. Уже тогда косметические средства применялись как в лечебных так и в чисто декоративных целях. Так, например, жрецы Древнего Египта белили щеки, обводили глаза зеленым (углекислой медью) и натирали тело душистыми маслами, красили седые волосы в черный цвет, используя для этого кровь животных. Что касается использования лечебных лечебных свойств косметики, то в Дрвнем Египте существовал обряд очищения вернувшихся со сражения полководцев при помощи разнообразных косметических средств. Несколько дней и ночей в уединении храма жрецы восстанавливали физическое и психическое здоровье военоначальников при помощи лечебных грязей, глин, растительных бальзамов, массажных масел, фруктово-овощных смесей, кислого молока, молодого пива и солевых ванн, чередуя контрастные состояния активности и расслабления.

Картина дня

наверх